Сибирские землячества приняли участие в патриотической акции к 75-летию битвы за Москву.
2 декабря 2016 г.

2 декабря 2016 года сибиряки отмечали памятную военную дату – 75-летие битвы за Москву. В 1941 году 78-я стрелковая дивизия под командованием А.П.Белобородова в составе 16-й армии остановила наступление немцев, дав всему миру надежду на окончание войны.

Омичи вместе с представителями других сибирских землячеств собрались почтить память героев Великой Отечественной Войны недалеко от самого места битвы – на 42-м км Волоколамского шоссе, где установлен памятник «Воинам-сибирякам».
Мероприятие открыл председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И.Долгих, который поблагодарил всех участников патриотического митинга и передал слово другим ветеранам. Не раз была подчеркнута значимость битвы под Москвой, позволившая всему миру поверить в возможность победы над «немецкой армадой». Среди выступающих так же были главы сибирских землячеств, каждый из них поздравил ветеранов и пожелал ныне живущим мирного неба над головой.

Закрывал мероприятие сын А.П.Белобородова, который позволил всем присутствовавшим взглянуть на исторический подвиг советских солдат практически глазами очевидцев, а дополнить эту картину эмоционально помогли ученики московских школ, прочитавшие стихотворения военного времени. После минуты молчания под звуки военного оркестра одними из первых возложили цветы к мемориалу «Воинам-сибирякам» и на могилу А.П.Белобородова председатель МОО «Омское землячество» в Москве Л.М.Козловская и представитель омской области при правительстве РФ А.А.Ишков.

В заключение участники патриотической акции отдали долг памяти погибшим, помянув их  за общим столом: для всех пришедших работала полевая кухня, а также представители омского землячества угощали традиционными груздями и салом всех, кто подходил к их столу, чтобы почтить память ушедших из жизни воинов и ветеранов Великой Отечественной Войны.

06.12.2016 09:43