17 декабря 2016 года    у деревни Лызлово, Рузского района, Московской области, где в 1941-1942 гг. шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, прошел военно-исторический фестиваль «Контрнаступление», посвященный событиям обороны Москвы.
17 декабря 2016 г.

17 декабря 2016 года у деревни Лызлово, Рузского района, Московской области, где в 1941-1942 гг. шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, прошел военно-исторический фестиваль «Контрнаступление», посвященный событиям обороны Москвы.

В мероприятиях приняли участие представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации А.А. Ишков и делегация Межрегиональной общественной организации «Омское Землячество» во главе с председателем Совета МОО «Омское землячество» Л.М. Козловской.

В рамках Военно-исторического фестиваля состоялась  реконструкция военных действий с участием пехоты, артиллерии, танков и бронетехники, посвященная памяти воинов-сибиряков, погибших при защите города Москвы  в годы Великой Отечественной войны.

В память о подвиге земляков члены омской делегации приняли участие в Упокойной  литии и возложении венков и цветов у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов 336 сибирской дивизии защищавших деревню Лызлово под командованием полковника Н.Н. Соловьева.

Упокойную литию отслужил наш земляк, уроженец Омской области, отец Александр (Мальцев) настоятель   храма иконы Божией Матери «Живоносный источник»   в деревне Лызлово.

Вклад отца Александра  в сохранение памяти погибших воинов – сибиряков, его  активная  социально значимая общественная деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодежи, развитие культурных и духовных связей  была отмечена юбилейной  медалью «Омск. 300-летие», которую по поручению Губернатора Омской области на этом торжественном мероприятии  вручил представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации Андрей Александрович Ишков.

20.12.2016 00:24