Новый экспонат для школьного историко-краеведческого музея
21 декабря 2016 г.

Новый экспонат для школьного историко-краеведческого музея

На протяжении 50 лет в Кейзесской средней школе Седельниковского района Омской области действует школьный историко-краеведческий музей. В этом году ученики школы, члены поискового отряда «Наследники Великой Победы» под руководством преподавателя истории Плехова С.А. создают в музее новую тематическую композицию «Священная земля городов-героев», на которой по замыслу ребят  будут представлены присланные из всех городов-героев образцы земли. На просьбу ребят оказать помощь в подготовке экспоната от города-героя Москвы откликнулось Правительство Москвы и Московский городской Совет ветеранов. Земля для экспозиции школьного музея была взята у подножия Мемориала защитникам Москвы, установленном на 41 километре Ленинградского шоссе, где в 1941 году шли ожесточенные кровопролитные бои за Москву.  Это историческое место – свидетель великих и трагических событий 1941 года, память о которых хранит священная  земля, опаленная войной и обагрённая кровью защитников Москвы.

Торжественная церемония передачи капсулы с землей города-героя Москвы состоялась 21 декабря 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г. Москве. Из рук Председателя Московского городского совета ветеранов В.И. Долгих капсулу принял представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации А.А. Ишков.

На мероприятии также присутствовали руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма В.И. Сучков, председатель МОО «Омское землячество» Л.М. Козловская, другие официальные лица,  ветераны Великой Отечественной войны,  учащиеся московских школ.

В ближайшее время капсула с землей города-героя Москвы будет доставлена в города Омск, а затем передана в школьный музей Кейзесской средней школы.

22.12.2016 18:29